Schuljahr 2017/18

 


 


Computer-AG
(Jg. 2-4)


 


dienstags,
12.15 Uhr - 13.00 Uhr
(für angemeldete Kinder)


 


         


AG "Druckwerk-
statt"
(Jg. 1-4)


                        


dienstags,
14.00 Uhr - 15.00 Uhr
(für angemeldete Kinder)


 


 


AG "Tanze in die
Welt des anderen"
(Jg. 1-4)


 


dienstags,
14.00 Uhr - 15.00 Uhr
(für angemeldete Kinder)


 


 


Theater-AG
(Jg. 1-4)


 


mittwochs,
14.00 Uhr - 15.00 Uhr
(für angemeldete Kinder)



 


AG "Vom Garten
in den Topf"
(Jg. 1-4)


 


mittwochs,
14.00 Uhr - 15.00 Uhr
(für angemeldete Kinder)


 


 


Mathe-Spiel-
und Knobel-AG
(Jg. 1-4)


 


donnerstags,
14.00 Uhr - 15.00 Uhr
(für angemeldete Kinder)


 


 


AG "Näh-, Häkel-
und Strickstube"
(Jg. 1-4)


 


donnerstags,
14.00 Uhr - 15.00 Uhr
(für angemeldete Kinder)


Schuljahr 2016/17

 


 


AG "Sport, Spiel
und Spaß"
(Jg. 1-4)


 


dienstags,
12.15 Uhr - 13.00 Uhr
(für angemeldete Kinder)


 


         


Hör-AG
(Jg. 1-4)


                         


dienstags,
14.00 Uhr - 15.00 Uhr
(für angemeldete Kinder)


 


 


Lese-/Kreativ-AG
(Jg. 1-4)


 


dienstags,
14.00 Uhr - 15.00 Uhr
(für angemeldete Kinder)



 


Computer-AG
(Jg. 2-4)


 


mittwochs,
14.00 Uhr - 15.00 Uhr
(für angemeldete Kinder)



 


Schulgarten-AG
(Jg. 1-4)


 


mittwochs,
14.00 Uhr - 15.00 Uhr
(für angemeldete Kinder)


 


 


Märchen-AG
(Jg. 1-4)


 


donnerstags,
14.00 Uhr - 15.00 Uhr
(für angemeldete Kinder)


 


 


Forscher-AG
(Jg. 1-4)


 


donnerstags,
14.00 Uhr - 15.00 Uhr
(für angemeldete Kinder)


Schuljahr 2015/16


 


Kreativ-AG
(Jg. 1-4)


 


dienstags,
12.15 Uhr - 13.00 Uhr
(für angemeldete Kinder)


 



 


         


Kunst-AG
(Jg. 1-4)


                           


dienstags,
14.00 Uhr - 15.00 Uhr
(für angemeldete Kinder)



 


Spiele-AG
(Jg. 1-4)


 


dienstags,
14.00 Uhr - 15.00 Uhr
(für angemeldete Kinder)

UND

mittwochs,
12.15 Uhr - 13.00 Uhr
(für angemeldete Kinder)



 


Werk-AG
(Jg. 2-4)


 


mittwochs,
12.15 Uhr - 13.00 Uhr
(für angemeldete Kinder)



 


Internet-ABC-AG
(Jg. 1-4)


 


mittwochs,
14.00 Uhr - 15.00 Uhr
(für angemeldete Kinder)



 


Ropeskipping-/
Dance-AG
(Jg. 1-4)


 


mittwochs,
14.00 Uhr - 15.00 Uhr
(für angemeldete Kinder)



 


Modellbau-AG
(Jg. 3-4)


 


mittwochs,
14.00 Uhr - 15.00 Uhr
(für angemeldete Kinder)



 


Schulgarten-AG
(Jg. 1-4)


 


donnerstags,
14.00 Uhr - 15.00 Uhr
(für angemeldete Kinder)


Schuljahr 2014/15

 



 


         


Schulgarten-AG
(Jg. 1-4)


                             


donnerstags,
14.00 Uhr - 15.00 Uhr
(für angemeldete Kinder)



 


Forscher-AG
(Jg. 1-4)


 


donnerstags,
14.00 Uhr - 15.00 Uhr
(für angemeldete Kinder)



 


Spiele-AG
(Jg. 1-4)


 


donnerstags,
12.15 Uhr - 13.00 Uhr
(für angemeldete Kinder)


 


Theater-AG
(Jg. 1-4)


 


mittwochs,
14.00 Uhr - 15.00 Uhr
(für angemeldete Kinder)



 


Bastel-AG
(Jg. 1-4)


 


dienstags,
14.00 Uhr - 15.00 Uhr
(für angemeldete Kinder)



 


Handarbeits-AG
(Jg. 1-4)


 


14.30 Uhr - 16.30 Uhr
an den vereinbarten Terminen
(für angemeldete Kinder)


Schuljahr 2013/14


 


Schulgarten-AG
(Jg. 1-4)


 


mittwochs,
14.00 Uhr - 16.30 Uhr
(für angemeldete Kinder)



 


Fischertechnik-AG
(Jg. 1-4)


 


samstags,
10.00 Uhr - 12.00 Uhr
(für angemeldete Kinder)


 


 


(Vor-)Lese-AG
(Jg. 1-4)


 


freitags,
12.15 Uhr - 13.00 Uhr
(für angemeldete Kinder)


 


 


Koch-AG
(Jg. 1/2)


 


donnerstags,
11.30 Uhr -13.00 Uhr
2. Schulhalbjahr
an den vereinbarten Terminen
(für angemeldete Kinder) 


 


  


 


      


Hör-AG
(Jg. 1-4)


                        


donnerstags,
12.15 Uhr -13.00 Uhr
(für angemeldete Kinder)  


 


       


Experimentier-AG
(Jg. 1-2)


 


donnerstags,
11.30 Uhr -12.15 Uhr
1. Schulhalbjahr
(für angemeldete Kinder) 


 


 


Englisch-AG
(Jg. 4)


 


dienstags,
14.00 Uhr -15.30 Uhr
an den vereinbarten Terminen
(für angemeldete Kinder) 


 


 


Spiele-AG
(Jg. 1-3)
 


 


dienstags,
12.15 Uhr -13.00 Uhr
(für angemeldete Kinder)



 


Handarbeits-AG
zu jahreszeitlichen
Themen
(Jg. 1-4)


 


14.30 Uhr - 16.30 Uhr
an den vereinbarten Terminen
(für angemeldete Kinder)


Schuljahr 2012/13

 


 


Bauwagen-AG


 


Einzeltermine
(für angemeldete Kinder)



 


Filz-AG
(Jg. 2-4)


 


Einzeltermine
(für angemeldete Kinder)


 


 


Musik-AG
(Jg. 2/3)


 


dienstags,
7.45 Uhr - 8.30 Uhr
(für angemeldete Kinder)


 


 


Handarbeits-AG
zu jahreszeit-
lichen Themen


 


montags,
14.30 Uhr - 17.00 Uhr
an den vereinbarten Terminen
(für angemeldete Kinder) 



 


Modellbau-AG


 


montags,
14.30 Uhr -16.15 Uhr
an den vereinbarten Terminen
(für angemeldete Kinder) 


 


 


(Vor-)Lese-AG
(Jg. 1, 2 und 4)


 


montags,
12.15 Uhr - 13.00 Uhr
(für angemeldete Kinder)


 


 


Experimentier-AG
(Jg. 2-4)


 


donnerstags,
14.30 Uhr -16.00 Uhr
an den vereinbarten Terminen
(für angemeldete Kinder) 


 


  


 


       


Experimentier-AG
(Jg. 1)


                          


donnerstags,
11.30 Uhr - 12.15 Uhr
(für angemeldete Kinder)  


 


 


Schulgarten-AG
(Jg. 1-4)


 


donnerstags, 16.00 Uhr - 17.00 Uhr
(für angemeldete Kinder) 


 


 


Spiele-AG
(Jg. 1-4)
 


 


donnerstags,
14.30 Uhr - 16.00 Uhr
an den vereinbarten Terminen
(für angemeldete Kinder) 


Schuljahr 2011/12

 


 


Bastel-AG


 


freitags,
14.00 Uhr - 16.00 Uhr
an den vereinbarten Terminen
(für angemeldete Kinder)  



 


Bauwagen-AG


 


Einzeltermine
(für angemeldete Kinder)


 


 


Fischertechnik-AG


 


samstags,
9.00 Uhr - 12.00 Uhr
an den vereinbarten Terminen
(für angemeldete Kinder)


 


 


Handarbeits-AG
zu jahreszeit-
lichen Themen


 


freitags,
15.00 Uhr - 17.30 Uhr
an den vereinbarten Terminen
(für angemeldete Kinder) 


 


 


Lese-AG


 


donnerstags,
14.00 Uhr - 16.30 Uhr
an den vereinbarten Terminen
(für angemeldete Kinder)



 


Modellbau-AG


 


donnerstags,
14.30 Uhr - 16.15 Uhr
an den vereinbarten Terminen
(für angemeldete Kinder)


 


  


 


       


Schülerzeitungs-AG    


                  


mittwochs,
16.00 Uhr - 17.00 Uhr
(für angemeldete Kinder)  


 


 


Schulgarten-AG


 


in Planung


 


 


Spiele-AG 


 


freitags,
15.30 Uhr - 17.30 Uhr
an den vereinbarten Terminen
(für angemeldete Kinder) 


Schuljahr 2010/11

 


  


 


       


Schülerzeitungs-AG    


                   


montags,
15.00 Uhr - ca. 16.00 Uhr
(für angemeldete Kinder)  


 


 


Astrid-Lindgren-AG


 


dienstags,
15.00 Uhr - 17.00 Uhr
an den vereinbarten Terminen
(für angemeldete Kinder) 


 


 


Spiele-AG 


 


dienstags,
11.30 Uhr - 13.00 Uhr
an den vereinbarten Terminen
(für angemeldete Kinder)  


 


 


Handarbeits-AG
zu jahreszeit-
lichen Themen
 


 


dienstags
14.00 Uhr - 16.30 Uhr
an den vereinbarten Terminen
(für angemeldete Kinder) 


 


 


Sport-AG


 


mittwochs,
14.00 - 15.00 Uhr

(für angemeldete Kinder) 


 


 


Modellbau-AG


 


donnerstags,
14.30 Uhr - 16.15 Uhr
an den vereinbarten Terminen in der "Alten Schule"
(für angemeldete Kinder) 


 


 


Häkel-AG


 


freitags,
12.15 Uhr - 13.00 Uhr
an den vereinbarten Terminen
(für angemeldete Kinder)  


 


 


Bastel-AG 


 


freitags,
15.00 Uhr - 17.00 Uhr
an den vereinbarten Terminen
(für angemeldete Kinder)   


Schuljahr 2009/10

 


  


 


       


Spiele-AG    


                     


montags,
11.30 Uhr - 12.15 Uhr
und
12.15 Uhr - 13.00 Uhr
(für angemeldete Kinder)  


 


 


Sport-AG


 


dienstags & freitags,
11.30 - 12.15 Uhr

(für angemeldete Kinder) 


 


 


Hör-AG


 


montags & mittwochs,
12.15 - 13.00 Uhr

(für angemeldete Kinder) 


 


 


Handarbeits-AG
zum Thema
"Färben & Drucken"


 


Donnerstag, 08.10.2009,
14.00 Uhr - 17.00 Uhr
(für alle angemeldeten Kinder) 


 


 


Handarbeits-AG
zum Thema
"Weihnachten"


 


Donnerstag, 03.12.2009,
14.00 Uhr - 17.00 Uhr
(für alle angemeldeten Kinder)  


Schuljahr 2008/09


 


       


Modellbau-AG


                             


22.10.2008 - 26.11.2008,
jeweils mittwochs,
14.30 Uhr - ca. 16.15 Uhr

(für angemeldete Kinder der Jahrgänge 3 und 4)
ACHTUNG!!!
Mittwoch, 05.11.2008 entfällt!!!
 


 


 


Theater-AG 


 


jeweils montags,
12.15 Uhr - 13.00 Uhr

(für angemeldete Kinder der Jahrgänge 1 und 2)
im 1. Schulhalbjahr 


 

 


Sport-AG 


 


jeweils dienstags,
12.15 Uhr - 13.00 Uhr
(für angemeldete Kinder der Jahrgänge 3 und 4) 


 


 


Computer-AG 


 


jeweils dienstags,
12.15 Uhr - 13.00 Uhr
(für angemeldete Kinder der Jahrgänge 1 und 2)  


 


 


Computer-AG 


 


jeweils donnerstags,
12.15 Uhr - 13.00 Uhr
(für angemeldete Kinder der Jahrgänge 3 und 4)  


 

 


Handarbeits-AG
zum Thema
"Weihnachten"


 


Mittwoch, 03.12.2008,
14.00 Uhr - 17.00 Uhr
(für alle angemeldeten Kinder)  


 


 


 


 


Spiele-AG 


 


montags & donnerstags,
12.15 Uhr - 13.00 Uhr
(für angemeldete Kinder)  


 


 


Handarbeits-AG
zum Thema
"Winter"
 


 


Mittwoch, 11.02.2009,
14.00 Uhr - 17.00 Uhr
(für alle angemeldeten Kinder)   



 


Handarbeits-AG
zum Thema
"Ostern"
  


 


Mittwoch, 25.03.2009,
14.00 Uhr - 17.00 Uhr
(für alle angemeldeten Kinder)   



 


Handarbeits-AG
zum Thema
"Muttertag"
  


 


Mittwoch, 29.04.2009,
14.00 Uhr - 17.00 Uhr
(für alle angemeldeten Kinder)